FAM 2019 divulga a lista dos filmes selecionados

O 23º Festival de Cinema Florianópolis Audiovisual Mercosul vai exibir 71 produções de 16 países entre os dias 26 de setembro e 02 de outubro

A espera de Liz. Foto: Divulgação

A 23ª edição do Florianópolis Audiovisual Mercosul – FAM 2019 vai exibir 72 produções, número 50% maior do que do ano passado. Os filmes estarão divididos entre as seis Mostras Competitivas, as já tradicionais Mostras de Curtas Catarinense, Curtas Mercosul, Infantojuvenil, DOC-FAM, Videoclipe e pela primeira vez, a Longas Ficção Mercosul, que até então só exibia filmes convidados.

São filmes do Brasil, de 10 estados (Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, Bahia, Mato Grosso, Pernambuco, Ceará), e do Distrito Federal, e de 16 países envolvidos (Alemanha, Argélia, Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, China, Colômbia, Equador, EUA, França, Índia, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela) que serão exibidos em mais de 80 sessões. Os filmes participantes do FAM 2019 foram escolhidos entre 1.164 produções inscritas, recorde absoluto nestes 23 anos.

De acordo com a diretora de programação, Marilha Naccari, a Mostra de Curtas Mercosul deste ano é destaque pela predominância de filmes estrangeiros. Ao todo, foram selecionadas 23 obras, destas 14 são internacionais.

A estreante em competição, a Mostra Longas Ficção Mercosul, teve mais de 100 filmes inscritos, seis foram selecionados e contemplam produções ou coproduções de sete países. As mulheres são personagens protagonistas em cinco filmes, todos os temas giram em torno de família, relação parental, diferentes formações e vivência familiar, em diálogo também com a misoginia, discriminação, infância, senescência, abusos, abandonos e libertação. “Temos apenas uma mulher na direção dos seis filmes da Mostra Longa Ficção, porém as mulheres são maioria na produção executiva e ocupam 50% dos cargos de montagem, ainda estão presentes na edição de som e direção de fotografia”, completa Marilha.

Este ano as sessões do Festival serão nas cinco salas do complexo de cinemas CineShow, no Beiramar Shopping, os ingressos já estão à venda no site e na bilheteria do cinema. Os ganhadores do Troféu Panvision e de mais de R$ 200 mil de premiação em produtos e serviços de empresas parceiras do Festival serão conhecidos na cerimônia de encerramento, em 2 de outubro, no Teatro Álvaro de Carvalho.

Além desses novos espaços no centro da cidade, as atividades do FAM acontecerão no Museu da Escola Catarinense (palestras, painéis e o Rally Universitário Floripa 2019) e no Hotel Majestic Palace, na Avenida Beira-Mar, que sedia o Encontro de Coprodução do Mercosul – ECM 2019 – entre 29 de setembro e 1º de outubro.

O FAM 2019 é organizado pela Associação Cultural Panvision e Muringa Produções Audiovisuais.

 

Confira a lista dos filmes selecionados:

Mostra Longas Ficção Mercosul 

  • A Espera De Liz, de Bruno Torres | Brasil, Venezuela | Ficção |  114 min
  • Cenizas, de Juan Sebastian Jacome | Equador, Uruguai | Ficção |  80 min
  • El Río, de Juan Pablo Richter | Bolívia | Ficção |  95 min
  • Niña Errante, de Rubén Mendoza | Colômbia | Ficção |  82 min
  • Pacarrete, de Allan Deberton | Brasil | Ficção | 97 min
  • Yo Niña, de Natural Arpajou | Argentina | Ficção | 85 min

Mostra DOC-FAM

  • Bando, Um Filme De:, Lázaro Ramos; Thiago Gomes | Brasil | 97 min
  • Eduardo Galeano vagamundo, Felipe Nepomuceno | Brasil | 70 min
  • Espero tua (re)volta, Eliza Capai | Brasil | 93 min
  • Gran Orquesta, Peri Azar | Argentina | 70 min
  • Missão 115, Silvio Da-Rin | Brasil | 87 min
  • Zurita, Alejandra Carmona | Chile | 76 min

Mostra Videoclipe

  • Alguém na janela, Aksa Lima | Brasil – SP|Ficção | 4 min
  • Contramão – Arthur Seidel, Rafael Roso Berlezi | Brasil – RS| Experimental| 5 min
  • Em Construção, Isabela Eichler | Brasil – DF – Brasília | Ficção | 5 min
  • Juegos – Los Makenzy, Alvaro D. Ruiz | Colômbia | Experimental | 3 min
  • Latino Americano, Igor Barradas | Brasil – RJ |Experimental – | 6 min
  • Lá Dôtu Lado, Eduardo Zunza | Brasil – MG|Experimental| 4 min
  • Mr. Fear, Pablo Rafael Roldán, Ezequiel Torres | Argentina| Animação| 4 min
  • Novalima – Ch’usay, Muriel Holguin | Peru |Animação| 5 min
  • Ore Kunhangue – Mbya Resiste, Luiz Fernando F. Machado |Brasil – SC | Documentário | 6 min
  • Plano 2 – Infinito, Leo Flemming | Brasil – Paraná |Ficção | 5min
  • Pra que ser tão normal, Romã | Brasil – RJ | Ficção| 3 min
  • Rita Benneditto – 7Marias, Gabriel Calderon, Rafael Saar, Thais Gallart | Brasil – RJ| Experimental| 5min
  • Tenemos Voz, Juan Manuel Costa | Argentina e França | Animação | 3min

Mostra Infantojuvenil

  • As Quatro Estações, Lícia Brancher | Brasil – Florianópolis| Documentário| 20  min
  • Bicho do Mato, Juliana Sanson | Brasil – Paraná| Ficção | 15 min
  • Como Jugando, Berenice Adrianzén Zegarra | Peru| Ficção | 20 min
  • Frágil, Ramon Faria | Brasil, Índia, EUA, Venezuela| Experimental |  20 min
  • Guaxuma, Nara Normande | Brasil, França| Animação | 14 min
  • Uma História das Cores, Victor Hugo Fiuza | Brasil – Rio de Janeiro| Ficção| 14 min
  • Lolo, Leandro Goddinho e Paulo Menezes | Alemanha, Brasil – Berlin, São Paulo|Ficção|13 min
  • Mi Amigo Nayen, Sergio Sánchez Álvarez | Argélia, Colômbia| Ficção | 20 min
  • Positive Youtubers – A Machinima Documentary, Leandro Goddinho | Brasil – São Paulo| Documentário | 15 min
  • O Véu de Amani, Renata Diniz | Brasil – Distrito Federal| Ficção | 14 min
  • Vivi Lobo e o Quarto Mágico, Isabelle Santos e Edu MZ Camargo | Brasil – Paraná| Animação | 13 min
  • Vô Ar, Milena de Moura Barba | Brasil, China| Ficção | 10 min

Mostra Curtas Catarinense

  • A Alma do Negócio, Rubens Belli | Blumenau | Animação | 11 min
  • Almofada de Penas, Joseph Specker Nys | Florianópolis e Montevidéu | Animação| 12 min
  • Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim, Maria Augusta Vilalba Nunes | Florianópolis | Drama| 15 min
  • Diário de Elizabeth, Junior Rios | Florianópolis |Ficção| 6 min
  • Ecos e uivos nas terras de Condá, Joelmir Zanette | Chapecó | Documentário| 29 min
  • Eu Provavelmente Morrerei Anônimo, Luiz Gustavo Laurindo | Florianópolis e Palhoça | Ficção| 10 min
  • Juventus F.C., Alexandre Manoel | Rio do Sul| Ficção | 10 min
  • Nas Curvas da Estrada, Viviane Mayumi | Florianópolis, Guarujá do Sul e Curitiba| Documentário| 22 min
  • Nossa Terra, Samuel Moreira | Itajaí, José Boiteux e Florianópolis| Documentário| 20 min
  • Revolução Silenciosa: 10 anos de cotas raciais na UFSC, Lucas Krupacz | Florianópolis| Documentário | 27 min
  • Selma depois da Chuva, Loli Menezes | Florianópolis| Ficção| 12 min
  • Vazios Habitados, Duo Strangloscope (Rafael Schlichting; Cláudia Cárdenas) | Florianópolis| Experimental| 21 min

Mostra Curtas Mercosul 

  • A Volta para Casa, de Diego Freitas | Brasil – MT |  Ficção | 16 min
  • Angela, de Marília Nogueira | Brasil – MG |  Ficção | 14 min
  • Apneia, de Carol Sakura; Walkir Fernandes | Brasil – PR | Animação | 14 min
  • Aqueles Dois, de Émerson Maranhão | Brasil- CE | Documentário | 15 min
  • Ausencia, de Andrés Tudela | Colômbia |  Ficção | 17 min
  • Blue Boy, de Manuel Abramovich | Argentina | Documentário |19 min
  • Cabrita Sin Cuernos, de Sebastián Dietsch | Argentina | Ficção | 14 min
  • Cerca del Rio, de Andrea Castillo | Chile | Ficção | 20 min
  • Destierra, de Juan David Mejía Vásquez | Colômbia | Ficção | 15 min
  • Entremarés, de Anna Andrade | Brasil – PE | Documentário | 20 min
  • Frontera, de Alejandra Planel; Marcelo Goyos | Uruguai | Ficção | 21 min
  • Fusilao, de María Laura Reina | Colômbia | Ficção | 9 min
  • Jagua Hu, de Hugo Giménez | Paraguai | Ficção | 29 min
  • Majur, de Rafael Irineu | Brasil – MT | Documentário | 20 min
  • Mi Otro Hijo, de Gustavo Fabian Alonso | Argentina | Animação | 11 min
  • Oyentes, de Fabricio Centorbi | Argentina | Ficção | 14 min
  • Poesia Azeviche, de Ailton Pinheiro Junior | Brasil – BA|  Documentário | 20 min
  • Por Ahora Un Cuento, de Carla Melo Gampert | Colômbia | Animação | 12 min
  • Silencio, de Miguel Aguero | Paraguai | Ficção | 13 min
  • The End of Eternity, de Pablo Radice | Peru | Documentário | 10 min
  • Trabalenguas, de Gretel Suárez | Argentina | Ficção | 11 min
  • Un Deseo, de Agustina Claramonte | Argentina | Ficção | 18 min
  • Una Receta Familiar, de Lucía Paz | Argentina | Ficção | 11 min

 

Leia também:

FAM 2019 divulga nesta segunda-feira a lista dos filmes selecionados

Já pensou em dormir num barril, no meio de umas das mais famosas regiões vinícolas do mundo?